Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Новости портала /

Монтаж в строительстве: особенности, где используется

15-09-2022

Монтажные работы в строительстве используются очень хорошие широко. По сути все строительство это и есть монтаж. Сначала собирают фундамент, затем стены и перекрытия, следом кровлю. Монтируют окна, двери, напольное и потолочное покрытие, сантехнику, инженерные системы. Специалисты компании Стард рассказали об особенностях строительного монтажа. На официальном сайте Старда можно заказать эту услугу.

Как проходят монтажные процессы

Монтаж состоит из нескольких процессов. все операции, которые входят в них делят на три вида:

  • транспортные – комплектующие перевозят в нужное место и укладывают на объекте или складе;
  • подготовительные – отбирают инструмент, конструкции для работы на высоте,проводят предварительную оснастку;
  • собственно монтажные – конструкции поднимают, устанавливают, заводят в проемы, выверяют, закрепляют временно или постоянно.

Цель монтажа – получить готовое здание или его конструктивную часть. Монтаж можно проводить с колес. в этом случае будет лишним второй пункт – подготовительные работы. Элементы доставляются на стройплощадку и сразу же устанавливаются.

Есть три способа монтажа, выделенных по величине элементов:

  • Мелкий – нужно работать с мелкими деталями, процесс трудоемкий, скорость невелика;
  • Поэлементный – самый простой способ им собирают в строительстве большинство узлов;
  • Блочный – сначала создают крупные элементы в цехах, затем привозят их на стройплощадку и устанавливают на постоянное место, что значительно ускоряет работу.

Технологии монтажа постоянно усложняются, так как появляются новые строительные материалы. Задача специалиста выбрать метод, в который даст наилучший результат. особенной важно правильно подобрать способ соединения. В зависимости от того, монтаж чего какого элемента проводится, используют сварные, болтовые соединения анкерные и другие. пластмассы соединяют термоспособом или склеиванием.

В электрике применяют скрутку. В деревянном строительстве часто используют нагели и другой крепеж. Соединения могут быть разъемными, в их число входят всем известное резьбовое, и не разъемными. К последним относятся сварка, склейка, развальцовка.

Правильно смонтированное здание и отдельные его конструкции долговечны, надежны, соответствует государственным стандартам. в процессе их эксплуатации не будет выявлено никаких недочетов.

Обсудить статью



Rambler's Top100